Елочные игрушки тоже бывают гламурными

Есть такие игрушки, которые одинаково любят и дети, и взрослые. И увидеть их можно всего раз в год — на ёлке. А вот семейство Мостовски из польского городка Ченстохова любуется разноцветными переливами ёлочных украшений круглогодично.

Оказывается, «игрушки для ёлки» тоже бывают «брендовые», существует даже нечто вроде закрытых «fashion-показов» новых ёлочных коллекций. Впрочем, чего удивляться спрос, как известно, рождает предложение, и сейчас, когда олигархи и иже с ними желают видеть вокруг себя всё «только мегаэксклюзивное», производители ёлочных игрушек тут как тут. А значит, и польская компания «Комозя». Если в каком-нибудь предновогоднем журнале вам встретится фотография знаменитости на фоне ёлки, можно с большой долей вероятности утверждать, что игрушки на лесной красавице — именно от «комозевцев».
Стеклодувную мастерскую с забавным для русского уха названием открыла некая Казимира Мостовски, а произошло это ещё в 1945 году. Причудливое слово «Комозя» появилось благодаря сочетанию первых букв имён и фамилий нескольких учредителей фирмы — самой Казимиры, её родственников и друзей. Сегодня элитные ёлочные игрушки «Комозя» считаются едва ли не лучшими в мире. А ещё — самыми дорогими.

Например, за один такой «польский шарик», который, кстати, по совместительству может являться и изящной шкатулкой, коллекционеры, не раздумывая, выкладывают сотни и даже тысячи долларов. О столь впечатляющих доходах и грандиозном успехе Казимира, наверняка, и не помышляла, но её предприимчивые и талантливые потомки весьма успешно развили скромный прабабушкин бизнес.

Каждый год бренд «Комозя» выпускает всё новые стеклянные коллекции, и, несмотря на их стоимость, даже в кризис игрушки расходятся среди ёлочных «гурманов» на ура.

Красивые изделия создают вручную: на одну игрушку может уйти больше недели. Фигурки Деда Мороза, снеговика и ангелочков, овощей и фруктов, машинок, конфеток и денежных купюр — всё выполнено филигранно. Миниатюрные вещицы выдувают из самого качественного материала, будь то стекло или пластмасса.

Затем их серебрят-золотят и расписывают лучшими красками, лаками и эмалью. Отдельные коллекции инкрустируются оригинальными стразами Swarovski. А случаются и индивидуальные «драгоценные» заказы, тогда игрушки превращают в настоящее произведение ювелирного искусства. Тираж игрушек всегда ограничен, в сезон выпускают всего лишь несколько сотен экземпляров каждого изделия. Ежегодно коллекция «Комозя» почти полностью обновляется.

Самыми популярными на Западе считаются стеклянные новогодние сувениры «Комозя» в викторианском стиле. Польские умельцы создают придворных дам в кринолинах и с веерами, розовощёких малышей на санках, чопорных джентльменов в блестящих камзолах. Ну а в нашей стране у состоятельных граждан пользуется успехом «комозевская» специальная «Рождественская коллекция», выполненная в стиле царской России. Среди этих ёлочных игрушек встречаются фигурки православных священников в золотых рясах, генералов в парадной форме, «первых парней на деревне» в косоворотках, пышущих здоровьем Дуняш-Маняш в сарафанах и умилительных кудрявых младенчиков.

То есть гипотетически на одной ёлке можно собрать представителей одной эпохи и каждый год пополнять зелёное «генеалогическое древо» новыми «жителями». Вот так умельцам из «Комозя» удалось вовлечь «взрослых и богатых» в свою увлекательную и привлекательную игру.

По материалам Эхо планеты