Революционный Новый год – праздник «Красной вьюги»

В России после февральской революции 1918 года начались годы, отмеченные небывалыми в истории катаклизмами. Прошлое уходило, а вместе с ним уходил и праздник.

Временное правительство не успело отметить ни одного Нового года, а новое революционное обратилось к народу с таким заявлением: «К гражданам России! Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, Совет народных комиссаров постановляет отменить праздник встречи Нового года как контрреволюционный, проникнутый идеей буржуазного упадничества и поповского мракобесия. Вместо него вводится праздник «Красной вьюги», символизирующий начало мировой революции».

Официально праздник Нового года возродился в 1936 году, когда многое поменялось и «жить стало лучше, жить стало веселее». Бушлаты и шинели сменились на полувоенные френчи, а тачанки — на «Эмки» и «Зисы». Праздник стали встречать снова весело, с украшенными елками и шампанским.

Газета «Правда» от 1 января 1936 года над огромной фотографией Сталина поместила поздравление «С Новым годом, товарищи, с новыми победами под знаменем Ленина — Сталина!». В этом году впервые с новогодним поздравлением по радио обратился председатель ЦИК СССР Михаил Калинин, но его обращение было адресовано не всем советским людям, а только участникам первой арктической экспедиции. А в декабре 1941 года всесоюзный староста обратился с радиопоздравлением ко всем гражданам страны.

Сталин никогда не поздравлял народ с Новым годом, но обращаясь к гражданам страны, партийное руководство от имени вождя народов неустанно подчеркивало, что «за истекший период мы добились решающих успехов на всех фронтах социалистического строительства».

После смерти Сталина поздравить строителей коммунизма с Новым годом поручили председателю Верховного Совета СССР Клименту Ворошилову. Однако обещания будущих успехов были какими-то обезличенными, от имени всех руководящих инстанций — партийных и советских. 1 января 1954 года в «Правде» на первой полосе впервые была опубликована «Новогодняя речь» Ворошилова и информация о новогоднем приеме в Кремле.

С 1958 года личные выступления заменили на абсолютно безликие поздравления от «правящей тройки» — ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР. До 1964 года во главе государства стоял первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. В официальных поздравлениях советскому народу предрекалось, что «коммунизм есть самое совершенное и уже недалекое будущее»