Нью-Йорк более 100 лет встречает новый год хрустальным шаром

Известная площадь американского мегаполиса Таймс-сквер, сейчас знаменита тем, что каждый год 31 декабря в 23 часа 59 минут с «заоблачных» высей на нее опускается хрустальный шар, знаменуя начало Нового года.

Откуда возникла эта традиция? Начало ей положила газета «Нью-Йорк Таймс» 31 декабря 1907 года, запустив праздничный салют. Тогда же на площади впервые установили хрустальный шар.

Известно, что идея с шаром возникла еще в начале прошлого века, а Адольф Окс, купивший «Нью-Йорк Таймс» еще в 1896 году планировал достаточно грандиозное празднование в честь новой штаб-квартиры газеты на переименованной площади Таймс-сквер. Так появился «хрустальный шар», который в новогоднюю ночь опускают на главной площади Нью-Йорка.

Сейчас это основное новогоднее мероприятие в Нью-Йорке, которое ежегодно воочию наблюдают сотни тысяч людей, которые заполняют не только всю площадь, но и соседние улицы.

Во время Второй мировой войны салют сменила минута молчания, нарушаемая записью звона церковных колоколов.

В 1972 году эстрадный артист Дик Кларк начал ежегодную получасовую трансляцию встречи Нового года с Таймс-Сквер, сопровождая ее популярной музыкой и комментариями из разных городов США.

В среднем в новогоднюю ночь на площади собирается 750.000 зрителей, а в канун Нового 2000 года по приблизительным оценкам собралось 2 млн человек, заполонив не только площадь и близлежащие улицы, но и несколько кварталов вокруг, таким образом побив рекорд с августа 1945 года, когда отмечалось окончание Второй мировой войны.

Сто лет назад знаменитый «хрустальный шар» имел 1,5 метра в диаметре, весил более 300 кг, был покрыт сотней лампочек, а каркас был сделан из дерева и железа. В то время большой шар представлял собой относительно новую технологию в освещении. В 1920-х годах конструкцию изготавливали только из железа, а в 1955 — уже из алюминия.

Радикальных изменений в освещении не проводили вплоть до 1995 года, когда компьютер стал управлять стробоскопами (приборами, позволяющими быстро воспроизводить повторяющиеся яркие световые импульсы). Единственные годы, когда шар не опускали на Таймс-сквер — это во время Второй мировой войны, в 1942 и 1943.

Новый шар стал в два раза больше своего предка — он имеет 3,66 метра в поперечнике и весит более 5.300 кг. Вместо 25-ваттных лампочек, которые использовались ранее, теперь шар освещают светодиоды.