Новогодние традиции разных стран

Австралия: Новый Год празднуется 1 января. Это государственный праздник, и многие люди проводят его, устраивая пикники или загорая на пляже. Вечеринки, как и в России обычно начинаются еще 31 декабря, плавно переходя в Новый год. В полночь по всей стране стоит страшный шум – австралийцы свистят в свистки, гремят трещотками, жмут на клаксоны своих авто, а церкви звонят в колокола. Вот под такую какофонию и дают старт Новому Году.

Австрия: Новый год здесь называют Sylverterabend, то есть Канун святого Сильвестра. В честь этого святого делают пряный пунш. Украшения и шампанское – тоже являются неотъемлемыми частями праздника. А злых духов старого года в Австрии принято прогонять стрельбой из хлопушек. Народ собирается в церквях на полуночную мессу, а ровно в полночь с церковных башен звучат не колокола, а трубы. В эти мгновения принято целоваться друг с другом.

Бельгия: Новый год называют Sint Sylvester Vooranvond, то есть то же Канун святого Сильвестра. Люди устраивают вечеринки, а в полночь все поцелуются и обмениваются пожеланиями удачи. Под Новый год дети пишут письма на разукрашенной бумаге своим родителям и крестным, а потом вслух их зачитывают.

Великобритания: Здесь жива традиция первого гостя. Если после полуночи первым в дом заходит мужчина, считается, что он приносит удачу, а вот женщина — наоборот. Кстати, невезенье сулит также пришедший первым блондин или рыжий, удачу несет темноволосый. В качестве традиционных символических подарков до сих пор принято приносить деньги, хлеб или уголь, чтобы в будущем году у семьи всего этого было вдоволь. В Лондоне толпы собираются на Трафальгарской площади и площади Пикадилли, чтобы услышать бой курантов Биг-Бена, возвещающих о начале нового года.

Франция: Французский Новый год — is Jour des Etrennes, или День новогодних подарков. В это день устраивают вечеринки для всей семьи, на которых обмениваются подарками.

Германия: Здесь до сих пор в Новый год бросают расплавленный свинец в холодную воду, чтобы предсказывать будущее по форме, которую он принимает. Кстати, трапеза начинается до наступления Нового года, но нужно обязательно оставлять часть еды на тарелке после полуночи. Считается, что таким способом модно обеспечить хороший запас в кладовых в следующем году.

Греция: 1 января — важная дата в Греции, потому что это не только первый день Нового года, но и праздник святого Василия, который был известен своей добротой к детям. Здесь бытует история о том, что он приходит к детям ночью и оставляет им подарки в башмачках. Как и в других странах, тут принято собираться за щедро накрытым столом и обмениваться подарками.

Венгрия: В Венгрии под Новый год сжигают соломенные чучела, или козлов отпущения. Козлом отпущения в данном случае выступает зло и все несчастья прошлого года. Сжигание чучела должно, по поверьям, избавлять от невезения.

Индия: Индийский Новый год начинается с праздника огней, который на санскрите называется Дивали. Здесь принято обмениваться открытками и подарками, а также обязательно заканчивать любые незавершенные дела.

Япония: Oshogatsu — важное время для пышного торжества, в это день никто не работает. Чтобы не пускать в дом злых духов по всему фасаду дома принято вешать веревки из соломы. Такая веревка сулит счастье и удачу. С наступлением Нового года у японцев принято смеяться, считается, что этот также должно принести им удачу в будущем году.

Нидерланды: Люди прямо на улице сжигают елки на кострах, а ровно в полночь пускают фейерверки в виде колец.

Польша: Здесь этот праздник, как и во многих других странах Европы именуют кануном святого Сильвестра, в честь Папы Римского Сильвестра I. Легенда гласит, что папа Сильвестр сорвали планы дракон сожрать весь мир в 1000 году.

Португалия: По традиции португальцы должны сорвать с грозди и съесть 12 виноградин пока часы бьют 12 раз. Двенадцать ягод винограда обеспечиваю 12 счастливых месяцев в наступающем году.

Россия: Дед Мороз по старой традиции, в отличие от Санта Клауса, носит синий, а не красный костюм. Дед Мороз приходит в канун Нового года с мешком игрушек для детей.

Шотландия: Ночь свечей. Люди готовятся к Новому году, делая капитальную уборку в своем доме, проводя разные ритуалы очищения, например, сжигая ветви можжевельника, с которыми обходят весь дом. Как и в Англии здесь существует правило первого гостя. То есть в зависимости от того, кто первым появится на пороге, судят о том, ждет ли семью удача в предстоящем году.

Южная Африка: Когда часы бьют полночь, здесь начинается перезвон церковных колоколов, а еще принято палить в воздух из ружей. В первый день Нового года повсеместно царит атмосфера карнавала.

Южная Америка: Здесь за порогом дома, на улице ставят манекен или чучело из соломы, которое в полночь сжигают.

Испания: все, в том числе театральные постановки и киносеансы ровно в полночь на Новый год прерывают. Когда часы бьют полночь, здесь, как и в Португалии, принято съедать двенадцать виноградин, по одной — на каждый счастливый месяц будущего года. Чаще виноград запивают вином.

США: В Новый год здесь также часто звонят колокола, а также устраиваются праздничные вечеринки с танцами и едой. Люди целуют друг друга в полночь и желают друг другу Happy New Year – Счастливого Нового года.

Уэльс: Примерно с 3:00 до 4:00 утра в Новый Год ребята в деревнях ходят от дома к дому с ветками вечнозеленых растений, которыми обмахивают людей, а затем каждую комнату своего дома, считается, что это приносит удачу. В первый день Нового года дети поют соседям пение, получая в виде вознаграждения монетки и конфеты.