Какая… прелесть эта ваша заливная рыба!

Не хотите попасть в ситуацию, в которой оказалась Надя из знаменитой «Иронии судьбы»? На самом деле, зная рецепт и некоторые секреты приготовления заливного, нужно очень сильно постараться, чтобы испортить это классическое блюдо.
Кроме того, заливная рыба – идеальное блюдо для новогоднего стола. Во-первых, оно готовится заранее. А ведь чем больше блюд Вы приготовите за день-два, тем меньше устанете в день праздника. Во-вторых, оно подходит в год Змеи, когда рекомендуется подавать на стол рыбные блюда. И в-третьих, оно очень вкусное!

Вот проверенный рецепт:
— 1 кг 200 г филе лосося
— 4 моркови
— 1 большая луковица
— 3 бутона гвоздики
— 10 маленьких корнишонов (можно 3 больших маринованных огурца и любых твердых солений, желательно, собственного приготовления)
— 200 г консервированных перцев – это 3 крупных, желательно разных цветов
— зелень (на ваш выбор, 2-3 веточки, можно использовать и для украшения)
— соль, перец
— 15 листиков желатина (или 30 грамм).

Шаг 1. Бульон. Лосось заливаем холодной водой, так, чтобы он была покрыт на три сантиметра водой. Гвоздику воткните в луковицу .Кидаем луковицу, морковь и лавровый лист, ставим на медленный огонь. Варим полтора часа, мясо курицы должно легко отделяться от костей. Бульон, если получился прозрачный, можно не процеживать. Берем куски рыбы и аккуратно отделяем от костей.

Шаг 2. Овощи и зелень. Нарезаем достаточно мелко корнишоны, перцы. Вынимаем морковь из бульона и режем небольшими кубиками. Зелень, как вы больше любите – или режем мелко и добавляем, или используем только для украшения. Аккуратно перемешиваем нарезанные овощи, курицу и зелень. Солим и перчим по вкусу.

Шаг 3. Желатин В теплой воде замачиваем желатин. Когда он немного «желировался», аккуратно смешиваем его в бульоном, затем размешиваем все до получения однородной массы.

Шаг 4. Форму слегка намочите водой, выложите аккуратно пищевой пленкой и разровняйте. Если делаете в качественной силиконовой форме, этот этап пропускаем.

Шаг 4. Финиш. Выложить смесь овощей и мяса в форму. Аккуратно залить бульоном с желатином! И в холодильник на несколько часов – минимум на 3-4 часа.

Застыло? Похоже на заливное? Отлично, наслаждайтесь!