Когда наступает Китайский Новый Год

Новый Год в Китае, «Чунь цзе», издавна празднуют в ночь не на 1 января; он наступает в первом или втором месяце года в первое новолуние, получается, что примерно в один из дней с 12 января по 19 февраля. Это значит, что каждый раз эта дата не одна и та же. В последнее время, чтобы отличить этот праздник от Нового Года по западному стилю, китайцы называют его праздником Весны.
Чунь цзе в Китае празднуют достаточно банально, можно сказать, почти так же, как и Новый Год в России: не спят всю ночь, выпивают, первые пять дней ходят в гости к родственникам, друзьям и одноклассникам, проводятся шумные народные гулянья с драконами и львами.

Главные блюда на столе — пельмени («цзяоцзы») и «няньгао», представляющие собой кусочки из специального нерассыпающегося риса.
А вот подарки в Китайский Новый Год не дарят. В Китае лишь распространена странная, на мой взгляд, традиция. Любому ребенку, который придет в ваш дом в течение 15 дней праздника, необходимо вручить красный конверт с мелочью.

В новый 2013 год наступает — 10 февраля. А в 2014 и 2015 Китайский Новый Год наступает 31 января и 19 февраля соответственно.