После праздников: советы косметолога

Сначала предновогодние хлопоты, а потом, что греха таить – обильный ужин. Да и в алкоголе в новогоднюю ночь мы себе не отказываем. А завтра, между прочим, на работу.

Красота современной женщины – красота рукотворная. Это, прежде всего, уход за собой, и именно уходу нужно посвятить максимум времени и сил, чтобы минимизировать последствия праздничных возлияний.
Итак, что делать?

1. После употребления большого количества алкоголя кожа, как ни парадоксально, становится обезвоженной. Поэтому ни в коем случае не надо пользоваться спиртосодержащими лосьонами. Они только усугубят состояние. Умываться нужно только косметическим молочком или сливками. 2-3 раза в течение недели стоит сделать увлажняющую маску. Ее можно купить в магазине (выбор огромен) либо сделать в домашних условиях (огурец, авокадо). Не лишним будет и поход к косметологу, где Вам могут сделать глубокое увлажнение с помощью профессиональной косметики или микроструй воды.

2. Еще одна часто встречающаяся проблема кожи — прыщи и красные пятнышки. Они возникают, потому что алкоголь сначала расширяет, а потом сужает кровеносные сосуды и кожа не может избавиться от токсинов через кровь. Именно невыведенные токсины вызывают образование прыщей и раздражений, поэтому кожу необходимо успокоить. Например, сделать маску с экстрактом морских водорослей или алоэ. Сам цветок алоэ, кстати, тоже подойдет: разрежьте лист вдоль и протрите лицо и шею. Через 5 минут смойте, ведь когда сок высыхает, все его полезное воздействие заканчивается. Второй вариант: выжать из алоэ сок, пропитать им марлю и наложить на лицо как маску на 10 минут.

3. Но ничто не выдает сильно, что мы вчера «ни в чем себе не отказывали», как опухшие веки. Так как организм теряет жидкость, то чувствительная кожа вокруг глаз лихорадочно ее накапливает. Помогут вам компрессы из теплого крепкого черного чая (7-10 минут), после которых нужно протереть веки кусочком льда из морозилки. Поищите в продаже специальные кремы или пластыри для борьбы с отеками и синяками под глазами, их выпускают ведущие косметические бренды.